Военная прокуратура Центрального военного округа Министерства обороны РФ провела проверку в одной из воинских частей в Ульяновске. Результатом этой проверки стало уголовное дело о мошенничестве.

Так, в 2016 году Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений Минобороны России передало в пользование одной из воинских частей Ульяновского гарнизона здания, сооружения и территорию военного городка, в том числе склад площадью более 2000 кв. м.

В июне 2017 года по указанию начальника тыла воинской части здание склада разобрали, после чего бетонные блоки, плиты и иные строительные элементы вывезли из городка и продали, причинив тем самым государству более 16 миллионов рублей ущерба. Чтобы скрыть хищение офицер написал ходатайство на списание объектов недвижимого имущества, включая здание склада. Однако в его удовлетворении было отказано.

По материалам проверки, которые военный прокурор направил в военные следственные органы, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).