В преддверии Нового года эксперты Авито выяснили, сколько в этом году стоят елки и праздничные украшения в Ульяновске и в России.

Так, в ноябре на Авито было размещено в 2,4 раза больше объявлений о продаже живых елей, а о продаже искусственных - на 88% больше, чем в прошлом году. Натуральная ёлка, если покупать на сайте, обойдется россиянам в несколько раз дешевле искусственной. Живая ель стоит в среднем 300 рублей, а искусственную можно приобрести за 1 500 рублей. Натуральные ели в этом году стали дешевле на 14%, а искусственные наоборот выросли в стоимости на 16%.

В Ульяновске в ноябре количество объявлений о продаже живых елей увеличилось в 4,8 раза, а искусственные стали продавать в 2,5 раза чаще, чем в прошлом году. Средняя цена на натуральные деревья пока установилась на уровне 100 рублей, а искусственные - 390 рублей.

Также в Ульяновске в 2,4 раза увеличилось количество объявлений о продаже гирлянд. Купить их можно в среднем за 500 рублей. Игрушки на елку стали продавать на 47% чаще, а выбор новогодних венков увеличился на 86%. При этом елочные игрушки обойдутся в среднем в 250 рублей, а венок - в 500 рублей.