Кикшеринг уже давно появился во многих развивающихся городах, для которых тема средств индивидуальной мобильности особенно актуальна. До Ульяновска прогресс добрался только на прошлой неделе, тогда на центральных улицах появились парковки для электросамокатов.

В Ульяновске уже доступно больше 20 самокатов. Чтобы воспользоваться кикшерингом, нужно скачать приложение «RedLight» на телефон или отсканировать QR-код на самокате, затем зарегистрироваться и пополнить баланс. После – выбрать подходящий тариф и начать движение. Взять транспорт в аренду можно возле ЦУМа, Ульяновской научной библиотеки и парка «Дружбы народов» (со стороны Ленинского мемориала).

Самокат не обязательно возвращать на место – завершить аренду можно в зонах, обозначенных на карте в приложении. Всего оборудовано 7 точек. На самокатах установлены GPS-датчик. Сервис доступен круглосуточно.

Забронировать транспорт на первые 5 минут можно бесплатно, дальше, если поездка не началась, бронирование станет платным – 2 руб/мин. Старт поездки – 50 рублей. Стоимость минуты – 8 рублей, час – 400 рублей.