Зимний сезон начался для работников ульяновских дорожных служб еще в ноябре — ледяной дождь, снегопады и резкие температурные скачки заставили коммунальщиков активизировать все силы. Директор МБУ «Дорремстрой» Александр Леонтьев рассказал 73оnline.ru том, как дорожные службы встретили зиму: учреждению докупили технику, ведется постоянный набор сотрудников, а недавно персоналу повысили зарплаты.

Под опекой дорожников более тысячи км дорог и трехсот тротуаров. Но это лишь официальные сведения — из-за незавершенной паспортизации дорог в Ульяновске много «серых» зон, на которых тоже приходится убираться. Поэтому фактический объем задач увеличивается почти вдвое.

В распоряжении «Дорремстроя» сейчас 189 единиц дорожно-уборочной техники, для сравнения — в 2021 году на балансе компании числилась 171 машина.

На борьбу с последствиями зимних осадков «Дорремстрой» готов направить 23 самосвала для вывоза снега, 57 спецмашин, оснащенных устройствами для посыпания противогололедными массами, десять автогрейдеров, четыре фронтальных погрузчика, два экскаватора, бульдозер Б-13, шнекороторный снегоочиститель, 24 мини-трактора, 6 снегопогрузчиков, 40 тракторов, шесть машин для очистки ливневок, а так же 13 машин для перевозки рабочих, осуществляющих ручную уборку улиц города.
Автопарк «Дорремстроя»

Александр Леонтьев отмечает, что в «Дорремстрое» сейчас числится более 600 человек, дополнительный набор ведется регулярно. Текучка уменьшилась. В июне этого года согласовано увеличение зарплаты на 10 %, в результате чего доход у водителя составляет 40 тысяч рублей в месяц, тракториста — 45 тысяч и более, грейдерист получает от 50 тысяч рублей. Кроме того, учитывается и сверхнормативная работа, она оплачивается дополнительно. В уходящем году средняя заработная плата сотрудника дорожных служб составила 70 тысяч рублей, максимальная выплата составляла 110 тысяч.

Для привлечения приезжих специалистов с министерством имущества согласована программа предоставления жилья. Были выделены и отремонтированы комнаты в общежитиях на улицах Аблукова, Стасова и 50 лет ВЛКСМ.

Впереди еще четыре снежных месяца, не избежать гололедицы. На этот случай запасли 30 тысяч тонн пескосоляной смеси, которой будут посыпать тротуары и проезжую часть во всех районах города. В центре Ульяновска автомобильные дороги и пешеходные зоны будут обрабатываться специальным реагентом, закуплено 1050 тонн. По прогнозам руководства учреждения этого хватит до конца праздников, после чего поступит еще одна партия. На весь зимний сезон необходимо 3,5 тысячи тонн реагента. Противолёдные смеси различаются по скорости действия и эффективности. Реагент стоит 19 тысяч за тонну, пескосоляной концентрат дешевле почти в два раза — 10 тысяч за тонну.

Обращения от граждан принимает диспетчерская служба. Как отмечают её сотрудники, самые ответственные жильцы — в микрорайоне Репино. Они всегда своевременно направляют запрос, если появляются проблемные участки. Меньше всех проявляют активность жители дальнего Засвияжья, отсутствие обратной связи усложняет работу коммунальщиков.

Сложную проблему представляет частный сектор. За МБУ «Дорремстрой» закреплены дороги и тротуары, подъездная и придомовая часть в перечень обслуживаемых участков не входит, но при возможности её так же очищают. Большую проблему представляют машины, припаркованные вдоль тротуара, зачастую они являются причиной некачественной очистки.

Александр Леонтьев от лица компании МБУ «Дорремстрой» призывает всех жителей Ульяновска быть активнее и оперативно подавать сведения об участках, нуждающихся в расчистке.

75-81-93 — телефон диспетчерской службы МБУ «Дорремстрой»

Оставить заявку на расчистку территории можно на сайте мэрии Ульяновска.

Фото: 2gis.ru

Дарья Терёхина