В субботу, пятого мая, в Ульяновске проходит всеобщий субботник – город приводят в порядок в канун дня Победы сотрудники десятков предприятий и организаций, студенты и школьники, работники бюджетной сферы и коммерческого сектора. По данным городской администрации, на улицы по состоянию на 12.00 вышли около 10000 горожан.

В их числе представители реготделений сразу нескольких политических партий – «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Родина», «Гражданская платформа».

Отметим, что сторонники КПРФ убирать город не захотели, а устроили пикет, посвященный 200-летию со дня рождения Карла Маркса, на котором вновь выступили против возвращения площади Ленина исторического названия Соборная. И вновь не обошлось без скандалов, но об этом – в другом материале.

Политические противники коммунистов в это же время трудились неподалеку от места проведения пикета – приводили в порядок скверы, Венец, эспланаду и центральные улицы Ульяновска. Исполняющий обязанности главы администрации города Вадим Андреев сообщил:

- Только на самые знаковые площади, на Венец, на бульвар Пластова и близлежащие скверы вышло около тысячи ульяновцев. Все обеспечены инструментом и расходными материалами. Задействовано примерно 150 единиц техники.

Глава города Сергей Панчин принял участие в озеленении улицы Минаева:

- Сегодня у нас объявлен общегородской субботник. Множество людей вышли на улицы. Мы начали посадку цветов, живых изгородей, кустарников, черемуху, сирень. Благодарен всем, кто откликнулся на наш призыв – партиям, ветеранским организациям, просто неравнодушным к красоте города ульяновцам.

Отметим, что накануне был приведен в порядок герб Ульяновска на Майской горе.