В следующем году в Ульяновске будет реализован пилотный проект по ремонту подъездов многоквартирных домов. Для обновления будет отобрано 200 подъездов, на это в региональной казне предусмотрено 25 миллионов рублей.

В соответствии с жилищным законодательством ремонт общего имущества многоквартирного дома собственники проводят за свой счёт. Однако для улучшения комфортности проживания власти решили разработать специальную программу ремонта подъездов и выделить на эти цели средства из областного бюджета.

Ремонт подъездов, который будет проводиться на условиях софинансирования со стороны собственников, включит в себя покраску и побелку стен и потолков, замену окон, установку современного освещения и обновление входных групп.

Работы будут осуществляться с учетом мнения жильцов и под их контролем.

- В Ульяновске есть удачные примеры конструктивного взаимодействия управляющих компаний и собственников, которые принимают решения о ремонте подъездов. Более того, работы не ограничиваются побелкой и покраской. По решению собственников в ходе ремонта первые этажи подъездов были расписаны художниками, - рассказал главный жилищный инспектор региона Александр Сорокин.