Она открылась вчера, 27 сентября, в выставочном зале Дома-музея В.И. Ленина (ул. Ленина, 70). Тема выставки связана с 80-летием победы советских войск в Сталинградской битве, которая будет отмечаться в 2023 году.

Выставка освещает деятельность Волжской военной флотилии (ВВФ) в период обороны Сталинграда. В годы ВОВ штаб ВВФ находился в Ульяновске. Он руководил поставками вооружения, обороной города Сталинграда с Волги. Корабли подразделений ВВФ поставляли продовольствие в Сталинград и принимали на свои борта эвакуированных жителей и раненых, переправлявшихся в тыл, в том числе и в госпитали Ульяновска.

- Весной этого года прошел конкурс на создание выставочных экспозиций Российского военно-исторического общества. Музей Ленинского мемориала одержал победу и получил поддержку от Российского военно-исторического общества в конкурсе грантов, - рассказала заместитель директора по музейной работе Ленинского мемориала Анна Баранникова.

Заместитель министра искусства и культурной политики региона Алёна Корчагина отмечает, что ульяновская земля внесла огромный вклад в снабжение продовольствием, вооружением, обеспечение связи Сталинграда в период войны. «Этот неоценимый вклад в Победу, которая ковалась в тылу, был замечен. 02 июля 2020 года Ульяновской области указом Президента Российской Федерации Владимира Путина было присвоено звание «Ульяновск — город трудовой доблести». Сегодня мы открываем новую страницу истории «Волжской военной флотилии», ведь сейчас, как никогда важна истинная, подлинная история, ее знание и понимание».

На выставке представлены экспонаты из фондов Ленинского мемориала, документы, листовки, картины, связанные с Волжской военной флотилией, Военно-Морским флотом. 40 стендов с документами и фотографиями.

Ульяновская региональная общественная организация объединения ветеранов ВМФ «Морское братство» на период работы выставки преподнесла для экспозиции флаг Военно-морского флота СССР, подписанный Главнокомандующим Военно-Морским Флотом Николаем Анатольевичем Евменовым.

До конца 2022 года передвижная фотовыставка «Волжская военная флотилия. Ульяновск-Сталинград. Рука помощи» будет экспонироваться в Димитровграде и Новоульяновске. В выставочном зале Дома-музея В.И. Ленина она проработает до 28 октября 2022 года.

Марина Иванникова