За неделю томаты в ульяновских магазинах подорожали на 4%, но это не окончательный рост цен — к Новому году их стоимость может увеличиться еще на 20%: скажется повышенный спрос и уменьшение запасов продукции местных производителей.

По данным Ульяновскстата, сегодня средняя стоимость томатов в регионе составляет 101,33 рубля за килограмм. В ближайшее время тенденция роста сохранится.

— Цены поставщиков влияют на подорожание помидоров, — поясняет гендиректор магазинов «Гулливер» Елена Сорокина. — Мы давно и тесно работаем с АО «Тепличное» (ульяновское госпредприятие, специализирующееся на выращивании овощей — прим.), но сейчас они все отдают федеральным сетям, и на этой неделе нам не удалось закупить у них томаты.

Крупные ритейлеры пользуются преимуществом у поставщиков: они закупают товары большими объемами, соответственно, по меньшим ценам, а местные сети закупают мелкими партиями по более высокой отпускной цене.

— Мы ищем альтернативные пути решения, приобретаем помидоры в Казахстане, Узбекистане, Калуге. И цена у них тоже растет. Поставщик объясняет это тем, что запасы заканчиваются. На следующую неделю мы уже получили прогноз о повышении цен на 7%. А к Новому году, думаю, томаты подорожают еще на 20%, — говорит Сорокина.

Пока ценник на томаты приемлемый — на полках магазинов лежат овощи из местных теплиц. Но как только они перейдут на сезонный перерыв перед посевом на будущий год, помидоры повезут из стран ближнего зарубежья и заграницы. К тому же, к Новому году увеличивается сезонный спрос, а значит, вырастут и объемы: рестораны, кафе, магазины и жители начнут закупать продукцию к праздничному столу.

Продавцы «Пятерочки», «Победы» и «Магнита» подтвердили, что за несколько дней цена на помидоры выросла, но на спрос это не повлияло — товар берут.

Подорожание овоща отмечается по всей стране: по данным Росстата, за последние две недели цена на томаты увеличилась в среднем на 6%. В Национальном плодоовощном союзе добавляют, что есть и другая причина скачка цен. Это связано с традиционным сезонным фактором — окончанием периода овощей открытого грунта и переходом на продукцию из парников, где включается отопление и затрачиваются энергоресурсы, что также влияет на стоимость.

Между тем, в региональном министерстве агропромышленного комплекса отметили, что у нас одни из самых низких цен на томаты: среди 14 регионов Поволжья Ульяновская область занимает седьмое место, в России — 16-е от наименьшей цены.

При участии Татьяны Лисицыной

Светлана Снежина