Ульяновские медики месяц лечили восьмилетнего мальчика от пневмонии, и только потом выяснили, что у него ВИЧ-инфекция поздней стадии. Мать ребенка о болезни врачам не рассказала. Из-за этого в ее отношении возбудили уголовное дело, сообщает Life.

10 июня женщина привезла сына в больницу с подозрением на аппендицит, но от госпитализации отказалась. Врачи заподозрили у мальчика кишечное заболевание. Через несколько дней мать вновь приехала в больницу, и ребенка доставили в "инфекционку" с поражением 75% легких. Тест на ковид был отрицательным. Лечение не давало результатов, состояние мальчика ухудшилось к 4 июля, его подключили к искусственной вентиляции легких.

Маму маленького пациента вызвали подписать соглашение на проведение исследований и попросили взять амбулаторную карту. Тут и выяснилось, что она больна ВИЧ. Сын с рождения и до двух лет стоял на учёте в СПИД-центре в связи с контактом с матерью. Тогда ВИЧ не выявили и сняли мальчика с учета. 9 июля ему диагностировали эту инфекцию на поздней стадии, скорректировали лечение, но было поздно. 23 июля ребенок умер.

У женщины, кроме сына, еще четыре дочери, старшая идет в первый класс. В семье никто не работает, живут на детское пособие.

Андрей Семёнов