Ученик средней школы №21 Данила Пузов стал победителем весеннего сезона чемпионата Ульяновской области по программированию. Финал состоялся 21 мая в «Доме Интернета». Второе и третье места достались Сергею Акимову из гимназии №1 и учащемуся лицея №20 Егору Мадышеву.

- Чемпионат Ульяновской области по программированию в этом году проходит в четвертый раз. И последние три года его поддерживает региональный Фонд развития информационных технологий. В этот раз помимо организации самих соревнований, средства выделены на проведение тренировок по спортивному программированию, а также впервые в «Кванториуме» в Заволжье запущены профильные курсы по обучению школьников региона, - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Во время финала весеннего сезона его участникам нужно было решить восемь задач, среди которых автоматизация турникета, считывающего штрих-коды, а также расчет оптимального времени для посещения врачей в поликлинике.

- Задача чемпионата - вовлечь как можно больше людей в ИТ-сферу с помощью приобщения к олимпиадному программированию. Также важно, чтобы школьники приходили учиться в компьютерные школы для совершенствования своих навыков. Интерес к занятиям и уровень знаний ребят во многом зависит от преподавателей. Отрадно, что количество участников нашего чемпионата с годами растет, - рассказал организатор соревнований, профессор кафедры вычислительной техники УлГТУ Виктор Негода.