Масштабные проверки пожарной безопасности торгово-развлекательных центров Ульяновска мошенники начали использовать в корыстных целях. Они приходят в ТЦ и другие учреждения с массовым пребыванием людей, и, запугивая штрафами и санкциями, навязывают системы противопожарной защиты помещений, а также за деньги обещают «решить» вопросы пожарной безопасности объекта. Об этом предупреждают в ГУ МЧС России по региону.

Сотрудники МЧС поясняют, что никаких услуг по установке пожарной сигнализации, замене проводки, в том числе «с крупной льготной скидкой для пенсионеров» они не оказывают. Если «специалист» с подобным предложением пришёл к вам в дом или на объект, это должно вас насторожить.

- Необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. Это касается и ситуации, когда «проверяющие» начинают запугивать штрафом за отсутствие дымового датчика в квартире. Должностные лица органов местного самоуправления и сотрудники МЧС платной установкой пожарных извещателей не занимаются, а оборудование пожарной сигнализацией жилья малоимущих, социально неблагополучных и многодетных семей по действующим в регионе целевым программам осуществляется бесплатно. Помимо служебного удостоверения, которое обязан представить сотрудник, у него должен быть нагрудный значок и распоряжение на проведение проверки. О проверке предупреждаются за сутки – если проверка внеплановая и за три рабочих дня – если проверка плановая, - поясняют в МЧС.

Уточнить данные об инспекторе можно в Управлении надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ульяновской области по телефону: 8-8422-42-64-06.