Артисты Луганского академического русского драматического театра имени П.Луспекаева впервые выступили на ульяновской сцене. Лауреатом премии «За верность сцене» имени народной артистки РФ Клары Шадько признан народный артист ЛНР Евгений Кравцов. Показ спектакля «Поминальная молитва» прошел в рамках XVII Фестиваля театров «Лицедей-2023». Постановку посетил губернатор Алексей Русских.

На сцене ульяновского драмтеатра состоялся показ спектакля «Поминальная молитва» Луганского академического русского драматического театра имени П.Луспекаева. Постановка прошла в рамках XVII Фестиваля театров «Лицедей-2023». Лауреатом премии «За верность сцене» имени народной артистки РФ Клары Шадько стал исполнитель роли Тевье, народный артист ЛНР Евгений Кравцов. Артист более 40 лет служит Луганскому академическому русскому драматическому театру и в этом году впервые с коллективом выступил на ульяновской сцене.

«Сердечно поздравляю Евгения Дмитриевича с полученной премией, пусть ваше творчество радует зрителей долгие годы!», - написала в соцсетях министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

Спектакль посетил губернатор Алексей Русских. Он отметил, что с 2014 года театр играл в напряженных условиях, поддерживая своих земляков.

«За девять лет он ни на минуту не прекращал свою деятельность, и сейчас живёт активной творческой жизнью. Выражаю глубокую благодарность за визит и за внимание к XVII Фестивалю театров Ульяновской области «Лицедей-2023», - сказал Русских.

Напомним, фестиваль проходит в Ульяновске с 8 по 26 марта. Помимо региональных учреждений культуры, в эти дни спектакли представят гости «Лицедея» из Санкт-Петербурга, Чебоксар, Луганска, Мариуполя и Донецка.



фото: группа ВКонтакте Ульяновский театр драмы

Светлана Снежина