Ульяновск посетил абсолютный чемпион мира по боксу среди профессионалов Костя Цзю. Легендарный боксер приехал на финал чемпионата мира России по боксу среди женщин. Успел он встретиться и с двоюродным братом, депутатом ульяновской городской думы Константином Зоновым. Чемпион признался, что Ульяновск для него особенный город, но здесь он не был очень давно и скучал по своим родственникам, которые встретили долгожданного гостя судаком и подарками. Несмотря на сильную занятость, Цзю успел провести мастер-класс для юных спортсменов. Среди них был и председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин, который тоже учился боксировать.

Самолет с легендарным боксером Костей Цзю приземлился в Ульяновске около четырех утра. Первым делом знаменитый спортсмен отправился к своему двоюродному брату, депутату городской думы Константину Зонову. «Я всегда останавливаюсь у брата, когда приезжаю в Ульяновск. Правда, я давно тут не был». Спортсмен рассказал, что встретили его тепло и с накрытым столом, а главным блюдом стал судак. Видимо, закормили на славу. Так, что он пожаловался корреспонденту 73online.ru, что не может больше есть. «Рыбку я сегодня ел, да. А вообще, сколько можно есть, я только воду пью», - пошутил Цзю.

Немного передохнув, Цзю отправился на мастер-класс к юным спортсменам в школу бокса имени Липатова. Он показывал ребятам упражнения на олимпийском ринге, подаренном Федерацией бокса России. Там же министр спорта Рамиль Егоров в честь приезда подарил легендарному боксеру бомбер с символикой Ульяновской области и Федерации бокса России.

С министром спорта Рамилем Егоровым

Сразу же после этого боксер отправился на чемпионат России по боксу среди женщин – это главная цель его приезда. Вообще, как рассказал Цзю 73online.ru в Ульяновск он приехал работать. И даже встреча с семьей – это работа. «Потому что нужно вносить ее в график», - уточнил спортсмен.

Успел Цзю постоять в спарринге с председателем правительства Александром Смекалиным

- У меня обратный самолет в 6 утра, а до этого все расписано. Поэтому я не люблю ездить никуда. Я люблю прятаться. Всегда надеваю капюшон и темные очки, но мне это не помогает. А вообще, Ульяновск один из самых близких городов для меня, рад сюда приезжать, - сказал боксер.

Что-то интересное показывает дочке губернатора Сергея Морозова

Также боксер рассказал, что в Ульяновске ему подарили каменные часы. «Сегодня мне какую-то тяжелую штуку подсунули. Во Львове один раз подарили щит и меч. Оба весят по 15 кг. На таможне меня с ними не пустили. Пришлось оставить. Поэтому и боюсь подарков», - пошутил Цзю.

После чемпионата он отправился домой к брату.

Напомним, что ранее спортсмен приезжал в Ульяновск в 2013 году, чтобы отметить Новый год, а в 2014 - свой 45-летний юбилей.

Елена Скворцова, Анна Ежова