В Ульяновске капитально отремонтируют историческое здание типографии Александра Токарева, в котором сейчас располагается Управление Федерального казначейства.

Главгосэкспертиза России проверила достоверность определения сметной стоимости капремонта строительных конструкций и инженерных систем в здании, признанном объектом культурного наследия регионального значения. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Двухэтажное здание типографии было построено в 1885 году в центре Симбирска. В 1913-1914 годах гражданский инженер Феофан Вольсов перестроил здание, превратив его в П-образное кирпичное четырехэтажное строение общей площадью 3686,71 кв.м.

В пристроенной части дома Токарева обустроили магазины и жилые помещения. Замкнутый внутренний двор использовался в хозяйственных целях. В типографии, которая работала в здании с момента его постройки, печатались такие книги и журналы, как «Народная школа», «Городской и сельский учитель», «Город Симбирск за 250 лет его существования», букварь и часослов на чувашском языке.

Проектом предусмотрен капитальный ремонт поврежденных элементов строительных конструкций и инженерных систем части здания. Также будут отремонтированы системы водоснабжения, электроснабжения и отопления. Вентиляционную систему приведут в соответствие с актуальными противопожарными нормами: естественную вентиляцию, которая обеспечивалась окнами, установленными на утепленном чердаке, заменят на механическую систему с частичным использованием действующих воздуховодов. Также будут выполнены другие необходимые работы.

Финансирование капремонта планируется производить полностью за счет средств федерального бюджета.

Алина Николаева

Фото: Управление федерального казначейства