В Ульяновске 108 семей – участников долевого строительства - получат ключи от квартир до конца сентября. Губернатор Сергей Морозов вчера, 13 сентября, проконтролировал ход возведения проблемных домов в микрорайоне «Запад-1» и обсудил с ответственными лицами планы по завершению объектов, застройщики которых признаны банкротами.

Морозов подчеркнул, что до конца 2022 года вопрос с обманутыми дольщиками должен быть закрыт.

- Деньги выделены, сейчас главное - соблюдать сроки. Необходимо сформировать и передать людям четкие графики достройки. Важно, чтобы группа контроля, состоящая из специалистов администрации города, Министерства строительства и представителей дольщиков, постоянно проверяла ход работ, - заявил глава региона.

В микрорайоне сейчас завершают три объекта: дома №35, №37 и №46. До конца этого года свои квартиры получат порядка 300 человек.

- В доме №37 работы по устройству фасада выполнены на 90%, ведется подготовка стен под покраску в местах общего пользования, внутренние электромонтажные и сантехнические работы. В доме №46 идет устройство кровли и фасада. Завершена прокладка сетей, проводятся планировочные работы, по которым затем проведут отсыпку и асфальтирование. Частично выполнены электромонтажные и сантехнические работы, сделана подводка для монтажа газового оборудования. В доме №35 устраивают кровлю и фасад. В доме №31 идет процедура устранения недостатков. На прилегающей территории завершается благоустройство, планируем, что через две недели жители этого дома начнут получать ключи, - рассказал министр строительства и архитектуры региона Константин Алексич.

Он также доложил губернатору, что на прошлой неделе представители федерального Фонда защиты прав дольщиков продолжили оценку объектов.

- В начальный список домов, по которым планируется применить механизмы федерального Фонда для восстановления прав дольщиков, вошли объекты застройщиков-банкротов «ПФ Тагайская», «Максима», «Торговый дом КПД-1», «Силен», «Техно-Поволжье КО». В 2020-2022 годах будут выполнены обязательства перед 1262 участниками долевого строительства за счёт средств областного и федерального бюджетов. Первым объектом, по которому будет принято решение на Наблюдательном совете Фонда, станет дом застройщика-банкрота «ПФ Тагайская», - рассказал директор регионального Фонда защиты прав дольщиков Дмитрий Плохих.