В этом году в Ульяновске высадят 1488 кустарников, в том числе 300 роз, а к Дню Победы расцветут 100 тысяч тюльпанов 12-ти сортов различной окраски и формы. Их посадили осенью прошлого года.

Об этом рассказал директор Городского центра по благоустройству и озеленению Геннадий Моргунов.

- К 9 Мая мы разобьём 184 цветника – это 880 000 штук цветочной рассады, которая выращивается в собственном тепличном хозяйстве. Цветники украсят основные магистрали города, парки, скверы и бульвары. Ландшафтными дизайнерами разработаны проекты клумб, определен ассортимент цветочных культур. Будут установлены элементы вертикального цветочного оформления, зеленые и топиарные фигуры, хвойные деревья в керамических кашпо и деревянных кадках, уличные диваны-шезлонги – всего 299 единиц, – сообщил Геннадий Моргунов.

Также в Ульяновске продолжат устанавливать небольшие зоны отдыха – парклеты, которые впервые появились в нашем городе в прошлом году. Это специальные платформы, которые включают в себя скамейки, столы и другую подвижную мебель, зеленые насаждения и велопарковку. На платформе можно разбить небольшие газоны, цветники, разместить деревья и кустарники в кадках или пустить вьющиеся растения по ограждению.

Фото администрации Ульяновска