В Ульяновской области будет сформирован Центр высокотехнологичной обрабатывающей промышленности, экспорта и международной логистики. Глава региона Алексей Русских рассмотрел проект создания Центра для его представления федеральному Правительству.

- Мы должны участвовать как можно в большем числе федеральных программ. Уже в середине октября будем защищать инициативы нашего региона на уровне Правительства РФ. Среди проектов - программы по улучшению транспортного обслуживания в Ульяновске, строительству магистрального водовода и модернизации очистных сооружений, комплексная программа развития моногорода Димитровграда, создание промышленно-логистического центра и туристско-рекреационных зон для жителей и гостей города, - отметил Алексей Русских.

Высокотехнологичный промышленно-логистический центр планируется создать на территории индустриального парка «Заволжье» и Портовой особой экономической зоны.

В рамках этого масштабного проекта планируется развитие инфраструктуры площадок, усиление логистического и экспортного направления, улучшение экологической обстановки. Запуск новых предприятий позволит создать дополнительные рабочие места для ульяновцев и решить проблему низкой заработной платы.

- Проектом предусмотрено открытие к 2030 году в регионе 20 новых предприятий высокотехнологичной обрабатывающей промышленности с созданием около 2,5 тысячи высокооплачиваемых рабочих мест, - рассказал генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

Для размещения производств в индустриальном парке «Заволжье» и ПОЭЗ «Ульяновск» предполагается строительство четырёх производственных корпусов. В части развития логистического и экспортного потенциала - строительство на территории портовой зоны международного контейнерного терминала, железнодорожной ветки, а также центра технического обслуживания и ремонта воздушных судов.

Для улучшения экологической составляющей в индустриальном парке «Заволжье» создаётся углеродно-нейтральная зона. На ее территории будет построен активный энергетический комплекс в сфере ВИЭ, включающий в себя ветропарк для предприятий.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: russiaindustrialpark.ru