Девушка из Китая прилетела на каникулы к знакомым в Ульяновск, и в Шереметьево ей пришлось пройти обследование на коронавирус. Врачи просят ее следующие 14 дней не покидать квартиру.

В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что 26 февраля в Ульяновск на каникулы прибыла студентка из Шэньчжэнского университета Китая. Ее немедленно обследовали на коронавирус уже в аэропорту Шереметьево. Заболевания не обнаружили, но девушка все равно две недели будет под наблюдением врачей - таковы правила.

- Она получила и подписала постановление о том, чтобы не покидать место жительства, не посещать массовые мероприятия и места с большим скоплением народа. В течение 14 дней она будет находиться под наблюдением по месту жительства в квартире своей знакомой: каждый день к ней будут ходить медицинский работник и наш сотрудник и узнавать, дома ли она и как себя чувствует. С девушкой общается женщина, к которой она приехала в гости, переводит ей, поэтому языкового барьера нет. Девушка здорова, с пониманием относится к ситуации. В Ульяновске планирует пробыть до 1 мая. Если в течение 14 дней у нее не будет никаких жалоб на здоровье, то мы отпускаем ее, - пояснила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова.

Одновременно с китайской студенткой под наблюдение медиков попали двое жителей Ульяновска, которые вернулись из туристической поездки в КНР. К ним применяется такая же тактика: на протяжении двух недель за ними будут следить врачи. Всего под наблюдением в регионе находятся четыре человека - кроме упомянутых трех, врачи следят также за жительницей Димитровграда, тоже побывавшей в Китае.

В городе атомщиков есть также женщина, которая сама обратилась к врачам с просьбой проверить ее на коронавирус. Как стало известно 73online.ru, она приехала из Израиля и на всякий случай решила обследоваться.

Ранее в Роспотребнадзоре объяснили процедуру, которую проходят все вернувшиеся из поездок в КНР.

- Информацию о прибывших передаем руководству лечебного учреждения по месту пребывания, там организовывают наблюдение [за туристом] в течение 14 дней. Врачи ежедневно нам отчитываются: что человек прибыл, к нему ходила медсестра или врач, есть ли у него жалобы. На 3-й и 10-й день повторно собираются анализы и направляются на исследование в Нижний Новгород или государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». Если в течение 14 дней не выявляются никакие заболевания, человек с учета снимается, – рассказывала Диляра Хакимова.

Если у прибывшего туриста есть признаки респираторного вирусного заболевания, наблюдать его будут уже не амбулаторно, а в стационаре.

Напомним, ранее Ульяновск был включен в десятку российских городов с повышенным риском заражения новым коронавирусом. Эпидемиологи занесли нас в этот список, учитывая обширные связи региона с Китаем.

Отметим, что в соседней Казани зафиксировали коронавирус у трех из восьми россиян, эвакуированных туда с круизного лайнера Diamond Princess. Все они находятся под наблюдением врачей в карантинных боксах клинической больницы имени Агафонова. Боксы охраняют бойцы Росгвардии. Власти Татарстана заверяют, что исключают распространение коронавируса за стены лечебного учреждения. Заболевание у пациентов протекает в легкой форме без выраженных симптомов и осложнений, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Справка 73online.ru:

31 декабря 2019 года власти Китая сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения, заболеванию дали название COVID-2019. Случаи заражения были зафиксированы в более чем 20 странах. 17 февраля стало известно о первой россиянке, заболевшей коронавирусом - ею стала пассажирка круизного лайнера Diamond Princess, который стоял на карантине в Японии. По состоянию на 26 февраля, в Китае зафиксировано более 78 тысяч случаев заражения коронавирусом, число зараженных во всех странах - свыше 81 тысячи. Погибли 2,7 тысячи человек.

Андрей Семенов