Активисты Общероссийского народного фронта призвали власти Ульяновска привести в нормативное состояние спортивные площадки. По результатам мониторинга они провели круглый стол с участием представителей спортивной отрасли города и области, а также компании – заказчика.

В прошлом году жильцы домов №№ 53, 55 и 57 на проспекте Нариманова, где на спортплощадках пострадали трое детей, обратились в ОНФ с просьбой сделать более безопасными эти сооружения. Тогда были направлены письма в адрес губернатора и главы города с обращением исправить недостатки. Однако за год ситуация не изменилась. Спортплощадки по-прежнему представляют опасность для детей. Это показал повторный мониторинг.

Выявленные недостатки эксперты Народного фронта озвучили на круглом столе уже в этом году. Конструкция площадок крайне неудачная, что подтвердила независимая экспертиза. Специалисты заключили, что «способ крепления отдельных элементов конструкции представляет для пользователей риски травмирования, выбранная технология монтажа не соответствует требованиям национальных стандартов, устройство звукопоглощающего покрытия и способ его сопряжения представляют для пользователей опасность при эксплуатации».

Так, турник находится слишком высоко, прямо над футбольными воротами, из-за чего у детей появляется возможность лазать по воротам. Если же они будут одновременно заниматься на турниках и играть в мяч, то могут получить травму. Также зафиксирована несовместимость резинового покрытия с песочным. Из-за песка резиновое покрытие на ряде площадок уже стерлось.

На нескольких площадках бетон, которым залили каркас конструкции, торчит из-под песка. Сетки на воротах и баскетбольных кольцах порваны. Бордюры находятся слишком высоко от земли, потому что изначально не был выровнен грунт. Баскетбольное кольцо установлено слишком высоко. Некоторые площадки установлены вообще криво, а одна вообще находится среди зарослей кустов.

Общественники настаивают на исправлении всех нарушений, чтобы избежать травм.

Алина Николаева

Фото: ОНФ