Специалисты Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева оказали помощь двухлетнему ребенку после ожога ротоглотки.

Малыша с признаками отравления химическим веществом привезли в больницу на «скорой». У него диагностировали ожог ротоглотки. В течение суток врачи отделения реанимации оказывали ребенку медицинскую помощь. Вчера, 29 октября, мальчика перевели в хирургическое отделение для дальнейшего лечения.

- Дети очень любознательны, их привлекают яркие упаковки, необычный запах, они тянут в рот всё, что находится в пределах доступности. То есть пьют и едят они химические средства из простого любопытства. Основной возраст детей, поступающих после химических отравлений, от года до трёх лет. Практика показывает, что основная масса отравлений происходит именно днём, когда родители находятся рядом с детьми, - отметил главный врач ОДКБ Алексей Кузин.

Осложнения, которые вызывают химические отравления у детей, достаточно серьезные, но одно из самых сложных - сужение пищевода. В этом случае детям предстоит проведение мучительных процедур бужирования (механическое расширение просвета пищевода). Лечение может растянуться на несколько лет, а ребёнок может остаться инвалидом.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото: Яндекс Карты