В Ульяновской области пройдет VI Межрегиональный фольклорный фестиваль «Васильев день». Церемония открытия состоится 12 января в 13.00 в Областном Дворце творчества детей и молодёжи.

Фестиваль приурочен к народному празднику «Васильев день» и традиции празднования Старого Нового года, который отмечается 14 января. В течение двух дней, 12 и 13 января, будут проходить концерты, состязания ряженых колядовщиков «Летела Пава!», конкурс вертепных представлений «Дозвольте Вам Рождество Христово показать!», а также мастер-классы по пляске и парным танцам, женской и девичьей прическе и вечер гаданий. В фестивале примут участие фольклорные коллективы из Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Ижевска и Ульяновской области.

- В 2012 году «Васильев день» стартовал как школьный фестиваль фольклорных коллективов. С каждым годом он собирает все больше и больше участников и уже вырос в межрегиональный. Хочется, что бы фестиваль посетило как можно больше зрителей, так как знакомиться с развитием фольклорного искусства необходимо и детям и взрослым, именно в нем заложены традиции русского народа, - рассказала директор Областной детской школы искусств Юлия Гаврилова.

Завершится фестиваль 13 января в 17.00 праздничной «Вечеркой» на сцене ДК «Губернаторский».