В Ульяновске завершено расследование уголовного дела по факту незаконной миграции. Организовали криминальный бизнес два брата, помимо них в группу входило еще четверо жителей региона.

Как сообщают в УМВД, основными обязанностями членов группы была подготовка документации, где содержались недостоверные сведения о месте проживания прибывших в РФ иностранцев, а также предоставление этих документов в госучреждение, занимающееся миграционным учетом.

В качестве места пребывания указывались адреса подконтрольных участникам группы жилплощадей. В отдельных случаях указывались аварийные здания и заброшенные частные дома.

За свои услуги организаторы получали от мигрантов от полутора до трёх тысяч рублей. Деньги распределялись между участниками группы.

Всего на фиктивный учет было поставлено 315 иностранных граждан.

Во время обысков в квартирах фигурантов нашли паспорта приезжих, персональные компьютеры и мобильные телефоны. На две квартиры, расположенные в Железнодорожном и Засвияжском районах, суд наложил арест. Эти квартиры принадлежали организаторам и были куплены на вырученные от незаконного бизнеса деньги.

Уголовное дело по статье 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции» с обвинительным заключением направлено в Засвияжский районный суд.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: УМВД