В Ульяновске сотрудники межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска регионального УМВД при силовой поддержке бойцов Росгвардии пресекли деятельность группы, участники которой подозреваются в организации незаконной миграции.

По предварительной информации, двое братьев придумали бизнес, связанный с пребыванием иностранных граждан на территорию Российской Федерации. Помимо самих братьев в группу входило еще пять жителей Ульяновской области.

Участники ОПГ подготавливали необходимую документацию, где содержались недостоверные сведения о месте проживания приехавших иностранцев, а потом эти документы предоставляли в государственное учреждение, занимающееся миграционным учетом.

В качестве места пребывания в оформляемых документах указывались адреса подконтрольных участникам группы жилищных площадей. В отдельных случаях указывалось заброшенное здание.

За свои услуги организаторы криминального бизнеса от иностранцев получали от 1,5 до 3 тысяч рублей, которые распределялись между участниками группы.

Всего на фиктивный учет было поставлено более тысячи иностранных граждан.

Сейчас по факту незаконной миграции возбуждено уголовное дело (п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ).

Во время обысков у фигурантов дела нашли и изъяли паспорта иностранцев, персональные компьютеры, мобильные телефоны и 170 тысяч рублей.

Организаторы группы заключены под домашний арест, остальные пятеро членов ОПГ находятся под подпиской о невыезде.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото и видео: УМВД