Осенью дорожные камеры начнут фиксировать новое нарушение - выключенные автомобилье фары. Новую опцию запустят в 12 регионах страны, сообщает Autonews.ru.

Сейчас штраф за движение по дорогам общего пользования без ходовых огней и ближнего света составляет 500 рублей. Среди городов, в которых начнет действовать система, Москва, Крым, Ульяновск, Красноярск, Омск, Иркутск, Тверь и другие. "Новые комплексы устанавливать не придется, мы просто дообучим нейросеть. Сейчас работы находятся на завершающей стадии", - заявил изданию руководитель компании-оператора, обслуживающей порядка 1500 камер в перечисленных регионах и городах, Сергей Ласкин. Запускать новую функцию компания собирается осенью, "когда дни станут короче, а ночи длиннее", но конкретный срок регионы определят самостоятельно.

В АНО "Центр организации дорожного движения" 73online.ru, когда именно камеры начнут выявлять невключенные камеры и сколько камер будет задействовано, пояснить не смогли: "Это московская инициатива и пока нам никаких подробностей неизвестно", сообщили в "ЦОД".

Дарья Гордеева