В Ульяновске будет расширена сеть спортивно-досуговых клубов «Симбирцит». Сейчас их 27, а должно стать 40. Такую задачу поставил губернатор Сергей Морозов.

По словам Морозова, до 2022 года в Ульяновской области будут созданы новые учреждения дополнительного образования, а регион в рамках нацпроекта получит субсидии на развитие этого направления. Средства пойдут на создание не менее 2,5 тысячи новых мест допобразования для обучения более чем 14 тысяч детей.

- В ближайшее время у нас откроется еще два детских технопарка «Кванториум», «IT-куб», запущен мобильный «Кванториум» по области. Поддержку получат спортивно-досуговые клубы «Симбирцит», сеть которых мы планируем расширить. Мы рассчитываем, что именно эти клубы в дальнейшем должны координировать организацию досуговой деятельности для всех жителей микрорайонов Ульяновска, учитывая запросы всех возрастных и социальных групп населения и даже отдельно каждого человека. В ближайшее время мне должны представить план развития «Симбирцита», не только с точки зрения переоснащения клубов, но и поддержки их сотрудников, - сказал губернатор.

«Симбирцит» представляет собой сеть спортивно-досуговых клубов по месту жительства для детей и подростков, которые посещают ежегодно более пяти тысяч человек. Клубы, которых в городе 27, работают по различным направлениям: физкультурно-оздоровительное, декоративно-прикладное, театральное, военно-патриотическое, эстетическое и другое. До конца года в Ульяновске должны быть открыты еще 13 подобных объединений. Каждое учреждение разработает программу и план работы с учетом предложений жителей микрорайона.

Фото ulgov.ru