Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин заявил, что гарантийный ремонт по программе «Формирование комфортной городской среды» должен быть завершен до 1 июля. Всего в перечень объектов, по которым имеются замечания, вошли 68 дворовых территорий.

- Устранять уже выявленные недочёты на объектах необходимо в кратчайшие сроки, до конца мая. Аналогичные работы нужно также проводить и в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Уже сегодня мы видим большое количество просадок люков, здесь тоже затягивать нельзя. Сейчас подрядные организации принимают участие в ремонтных работах уже текущего года, соответственно, мы не можем допустить подрядчиков к работе на новых объектах, пока они не устранят все недостатки, - сказал Вавилин.

По словам директора МБУ «Стройзаказчик» Александра Хаджибаева, всего с 2017 по 2021 годы в Ульяновске по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» было отремонтировано 170 дворов. В соответствии с условиями контрактов срок гарантийных обязательств составляет пять лет.

- Подготовлен график объездов с участием сотрудников «Стройзаказчика», депутатов Гордумы, подрядчиков и местных жителей. По итогам составим акты обследования и график устранения замечаний. Если подрядчик не выполнит или откажется выполнять свои гарантийные обязательства, то, будут приниматься решения о направлении документов в судебные инстанции и взыскании стоимости работ по устранению нарушений, - сообщил Хаджибаев.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска