Впервые коллектив отправился на Донбасс с концертом в 9 мая 2015 года. Сейчас артисты радуют своим творчеством мобилизованных военнослужащих. Один из концертов прошел в Ульяновске.

Песня вдохновляет, воодушевляет и настраивает на победу. В помощь бойцам, что сейчас на передовой, отправляются мобилизованные со всей страны. Но сначала боевое слаживание и подготовка. Программа агитбригады — часть слаживания. Песня лучше простых слов вдохновляет, воодушевляет и настраивает на победу. Группа «Бахыт компот» считает своим долгом сегодня быть тут. Делать всё, что от них зависит, чтобы скрасить будни солдата.

Должность моя, служу по России. Дежурный по России. Это важно. Мы даём эмоциональный заряд людям, когда приезжаем на Донбасс. Выступали и на площадях городских, и в окопах, и где только не были. И в этом году так же выступали на харьковском фронте. Мы, наверное, умеем как-то так расположить к себе и познакомить со своим творчеством тех, кто с ним еще не был знаком, - рассказал в интервью «Репортер73» солист группы «Бахыт компот», поэт, автор и исполнитель Вадим Степанцов.

Перед бойцами также выступил ветеран войны в Афганистане, участник СВО, руководитель отделения «Боевого братства» по Железнодорожному району Ульяновска Шамиль Латыпов:

- На вас очень ответственная миссия по защите наших рубежей, нашей Родины, нашей России. Потому что лучше врага встречать там, на дальних рубежах, чем потом принимать его уже здесь, у себя дома. Хочу вам пожелать, ребята, верить в свои силы. Если вы будете верить в себя, в своих ребят, своих друзей, своих боевых товарищей, значит полдела уже будет сделано.

Координатор федерального проекта «Мы вместе» рассказал о поддержке семей мобилизованных граждан. Бойцам предложили заполнить анкеты, указать любую просьбу или пожелание. И неважно, откуда прибыл боец. Схема отработана по всем регионам. Родственников найдут, свяжутся и обязательно помогут.

- Наша задача - просто помочь вашим родным и близким в тот момент, когда вы будете находиться в зоне СВО, пока вы находитесь здесь. Уже сейчас наши волонтеры помогли в заготовке дров, кому-то помогли с ребенком, в школу сводить. Это всё в наших возможностях и силах. наши ребята очень искренно относятся к нашей задаче и действительно хотят сделать максимально возможное, чтобы помочь вашим родным и близким пока вы находитесь на военной службе, - рассказал координатор акции «Мы вместе» Кирилл Богданов.

Фото и видео – Репортер 73

Ольга Шестаковская