В Ульяновске группа руководителей коммерческих структур лишена свободы за попытку хищения около 45 миллионов бюджетных рублей, сообщает прокуратура.

Так, 48-летний москвич учредитель общества с ограниченной ответственностью «Эверест» Б. назначил на должность директора жительницу Ульяновска и организовал государственную регистрацию фиктивной фирмы - ООО «М ГРУПП».

Её 31-летний генеральный директор Ж. оформил подложный договор о якобы приобретении у «Эвереста» объектов недвижимости стоимостью 210 млн рублей.

Поддельные гражданско-правовые документы, копии векселей и другую «липу» они представили в налоговую, чтобы им возместили из федерального бюджета налог на добавленную стоимость.

В результате таких незаконных действий с октября 2014-го по сентябрь 2015 года они пытались причинить федеральному бюджету ущерба в размере около 45 миллионов рублей. Однако эту попытку сотрудники налоговых органов своевременно пресекли.

Суд признал мужчин виновными по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и приговорил их к 4 и 1,5 годам колонии общего режима.

Женщина осуждена на 2 года лишения свободы условно.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева