Крупный штраф или отстранение от должности грозит директору фирмы-застройщика, который пытался воспрепятствовать законной деятельности прокуратуры Засвияжского района Ульяновска.

Так, ООО «Проект Инжиниринг Девелопмент» начало строить многоквартирный дом в микрорайоне II УЗТС (севернее жилого дома № 28 по улице Кузоватовской). В связи с этим директору компании был направлен запрос о предоставлении проектной декларации, первичных учётных документов, выписок банка, реестров договоров долевого участия, сведений об использовании денег дольщиков, договоров строительного подряда, поставки строительных материалов и т.п. Однако руководство компании эту информацию в указанный срок не предоставило, хотя по закону требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению.

В этой связи прокурор Засвияжского района возбудил в отношении директора ООО «Проект Инжиниринг Девелопмент» и самой фирмы дела об административном правонарушении по ст.17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора). Эта статья предусматривает штраф в размере до 100 тысяч рублей, а для должностных лиц - дисквалификацию на срок от шести месяцев до года.