Прокуратура Ленинского района Ульяновска направила в суд уголовное дело по обвинению членов преступной группы в хищении 4,7 миллиона рублей из федерального бюджета.

Так, 41-летняя представитель кредитно-потребительского кооператива «Региональный центр микрофинансирования» уговорила девятерых женщин, которые имели сертификаты на материнский капитал, заключить фиктивные договоры целевого займа на улучшение жилищных условий.

После этого она представила в территориальный орган Пенсионного фонда РФ документы, содержавшие ложные е сведения о стоимости жилья и другую недостоверную информацию.

В результате с июля по ноябрь 2021 года бюджету РФ был причинен ущерб на сумму более 4,7 млн рублей.

Прокурор Ленинского района утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении всех десятерых участниц махинаций.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: freepik.com