За последнюю неделю, с 12 по 18 декабря, резко возросло количество ульяновцев, заболевших гриппом и ОРВИ. Больше всего простудившихся, по данным регионального Роспотребнадзора, среди взрослых и пожилых людей. Прививочную кампанию продлевали на две недели, до 15 декабря, но вакцинировано меньше половины жителей региона. Ульяновская область вошла в топ-5 субъектов по худшему охвату прививками от гриппа. Вирусологи предрекают ухудшение ситуации по заболеваемости.

По данным Роспотребнадзора по Ульяновской области, за последнюю неделю в регионе зарегистрировали 14 221 случай заболеваемости гриппом и ОРВИ. Эпидемиологический порог в регионе превышен на 54,8%, в Ульяновске — на 78%. Причем больше заражаются молодые люди старше 15 лет, взрослые и пожилые — заболеваемость среди этой категории населения за неделю выросла в 1,5 раза.

Очень сильный вирус

Такой высокой заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе не было с 2009 года, отмечает начальник отдела эпидемиологического надзора РПН по Ульяновской области Диляра Хакимова.

— За последнюю неделю зарегистрировано 42 случая гриппа, с 5 по 11 декабря — 50 случаев. Мы приближаемся к 100 случаям гриппа штамма H1N1. Заболеваемость выросла по Ульяновской области в целом на 50%, — уточнила Хакимова.

Она отметила, что кроме штамма H1N1 (так называемый «свиной грипп» — прим.) зарегистрировано 19 случаев гриппа А, один — гриппа В, есть также и другие нетипичные разновидности инфекции. Вирус очень сильный, в Ульяновске, как и в целом по России, доминирует штамм H1N1.

Диляра Хакимова о показателях заболеваемости

Пандемия против гриппа

Инфекционисты отмечают, что были готовы к такому повороту событий. Практически два года в Ульяновской области грипп не регистрировался совсем, пандемический штамм SARS-CoV-2 (ковид) вытеснил все другие респираторные вирусы. Сейчас ситуация изменилась, потому что появился коллективный иммунитет к коронавирусу, а грипп поднял свою голову. Но все только начинается.

По словам доцента кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, кандидата медицинских наук, врача-инфекциониста Ларисы Ильмухиной, все инфекционные болезни протекают эпидемически волнообразно. После вспышки — затишье, потом — опять пик.

— В 2021 году в мире было всего несколько десятков случаев гриппа, в Ульяновске не было зарегистрировано ни одного. В этом году все ждали вспышку, и начиная с ноября пошел рост заболеваемости. Эта инфекция такая же неуправляемая, как и ковид. Сейчас наблюдается сезонный всплеск, потом, к концу зимы, когда большинство из нас переболеют, всё должно пойти на спад, — говорит Ильмухина.

Еще до роста заболеваемости, по словам инфекциониста, директор института НИИ гриппа Дмитрий Лиознов спрогнозировал три волны гриппа: две волны штамма H1N1 и третью волну — штамма H3N2. В Европе преобладает именно H3N2, а в России и, соответственно, в Ульяновске — H1N1. Ильмухина считает, что снизить рост заболеваемости помогут зимние каникулы, когда все будут разобщены — дети и большинство взрослых отправятся на отдых.

Лариса Ильмухина о ситуации с гриппом

Дистанционка и масочный режим

Эксперты не исключают, что в регион могут вернуться ограничения: при ухудшении ситуации возможно введение масочного режима, а для школьников и студентов — дистанционного обучения. Учебный процесс приостанавливается, когда число заболевших превышает 20% от количества детей в классе. Уже сейчас на онлайн-обучение отправлены ребята 15 сельских школ в Павловском, Барышском, Чердаклинском, Радищевском, Новоспасском и Мелекесском районах, в Новоульяновске. На карантин по гриппу и ОРВИ закрыто 447 классов в 104 ульяновских школах и три группы в детских садах.

Диляра Хакимова о заболеваемости в школах и детских садах

Роспотребнадзор по Ульяновской области уже сейчас рекомендует пожилым людям носить маски в общественных местах, особенно тем, кто страдает хроническими заболеваниями. В лечебно-профилактических учреждениях региона масочный режим вовсе не отменяли, он действует до сих пор. В больницах и стационарах — запрет на посещение пациентов родственниками.

О вакцинации

В Ульяновской области для бесплатной вакцинации против гриппа используют отечественные препараты. В региональном минздраве пояснили, что в этом эпидемиологическом сезоне поступило 540 090 доз вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри» для детей и взрослых, последняя поставка вакцины в 22 420 доз была получена 23 ноября. Отмечается, что отечественные вакцины эффективно защищают от циркулирующих штаммов гриппа, в том числе от H1N1. Всего в этом году в Ульяновской области привито 527 342 человека, что составляет 47% от общего числа жителей. Частные клиники отдают предпочтение голландской вакцине «Инфлювак».

— Эта вакцина против гриппа содержит «убитые» штаммы вирусов, их поверхностные антигены, организм будет переносить такую вакцинацию гораздо легче, чем остальные виды, — отмечает врач одной из частных клиник Инна Мухачёва.

Прививочная кампания по гриппу завершилась 15 декабря, однако эксперты расходятся во мнении о необходимости дальнейшей вакцинации. Одни говорят, что делать прививку уже поздно. Другие считают, что если в коллективе нет случаев заболевания гриппом, то профилактические прививки против инфекции делать можно, поскольку обстановка считается благополучной. Но лучше отказаться от вакцинации, если в коллективе уже есть заболевшие или контактные.

Фото: ru.freepik.com, vk.com, yandex.ru

Светлана Снежина