Солнечные электростанции общей мощностью 19,6 МВт планируется построить в Ульяновской области к 2022 году. Соответствующее инвестиционное соглашение было подписано вчера, 22 июля, между региональным правительством, министерством энергетики, ЖКК и городской среды, Корпорацией развития области и компанией ООО «Солар Системс».

Солнечные станции будут построены согласно механизму стимулирования инвестиций в генерацию на основе возобновляемых источников энергии на розничных рынках. Планируется, что общая мощность станции составит 19,6 МВт. Объём инвестиций — 1,94 млрд рублей.

Проект будет реализован в два этапа: в 2021 году введут в эксплуатацию первую очередь солнечной электростанции мощностью 9,8 МВт, в 2022 году начнет работать вторая. В текущем году инвестор начнет проектно-изыскательские работы.

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан рассказал также о разработке регионального проекта «Развитие электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии» до 2024 года:

- В настоящее время разрабатывается пилотный проект, который позволит обеспечить к 2024 году долю установленной мощности объектов на основе ВИЭ в Ульяновской области в общем энергобалансе региона на уровне 30%. За пять лет мы планируем ввести в эксплуатацию целый ряд объектов генерации на основе ВИЭ общей мощностью 214 МВт, осуществить строительство биогазовых станций, реализовать программы по возмещению затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение автономных источников электро-, газо- и водоснабжения.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото правительства Ульяновской области