В Ульяновске планируют приступить к строительству нового детского инфекционного корпуса. Комитетом по социальной политике Совета Федерации было принято решение рекомендовать Правительству РФ рассмотреть вопрос о включении в мероприятия федеральной адресной инвестиционной программы на условиях софинансирования строительства инфекционного корпуса областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева, а также хирургического корпуса областного онкологического диспансера.

- Одним из самых злободневных вопросов является доступность инфекционной медицинской помощи детям. Здание детского инфекционного корпуса в настоящей момент не просто устарело, а совершенно не соответствует современным требованиям организации медпомощи, в том числе невозможно разделение потоков пациентов с инфекционными заболеваниями различной этиологии. В новом корпусе, строительство которого начнется в 2022 году, будут созданы все условия для оказания помощи на основе лучших европейских стандартов, применены подходящие организационно-планировочные решения и закуплено современное оборудование. Уже определен земельный участок под возведение и разрабатывается проектно-сметная документация, - сказал министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

Сейчас идет подготовка документов для включения объекта в федеральную адресную инвестиционную программу. Необходимая сумма средств составляет 1 млрд 170 млн рублей. Кроме того, в бюджете отрасли на этот год предусмотрены 40 млн рублей на вынос инженерных сетей и завершение проектных работ.