Губернатор Сергей Морозов на площадке ТАСС в Москве подписал соглашение о долгосрочном сотрудничестве с директором Роскультцентра Мариной Абрамовой. Морозов также подтвердил готовность принять на территории Ульяновской области финал Всероссийского архитектурного хакатона «Города».

- Мне очень приятно, что Российский центр поддержки молодежных творческих инициатив по достоинству оценил большую работу, которая ведется в Ульяновской области по развитию креативного кластера. Хочу подтвердить готовность принять на территории региона финал Всероссийского архитектурного хакатона «Города» летом текущего года. Это событие соберет специалистов в области улучшения городской среды – архитекторов, дизайнеров и урбанистов. Мы рассчитываем, что результатом хакатона станет разработка архитектурных проектов молодежных объектов и территорий, лучшие из которых мы обязуемся реализовать до 2025 года, - сказал Сергей Морозов.

Губернатор также заявил об участии в ещё одном проекте Роскультцентра – Российской креативной неделе:

- Мы готовы развернуть свою площадку – организовать выставку предприятий и обеспечить участие творческой команды. Также наш регион примет участие в проекте Роскультцентра Art Team.

После подписания соглашения, по словам губернатора, важно будет продолжить системную поддержку креативных индустрий.

- Я имею ввиду субсидии на продвижение локальных брендов и марок в модной индустрии; развитие системы возвратных субсидий компаниям по производству кино- и телепродукции на территории области; льготная аренда точек продаж локальных брендов в общественных пространствах и на объектах транспортной инфраструктуры; меры по содействию экспорту продукции креативных индустрий; проведение грантовых конкурсов по поддержке стартапов в этой сфере; организация бизнес-программ для предприятий креативного бизнеса; поддержка и проведение международных бизнес-инкубаторов для творческих предпринимателей, - пояснил Морозов.

Алина Николаева

Фото со страницы Сергея Морозова