На базе Ульяновского педагогического университета создается новое образовательное пространство – технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России».

Этот проект реализуется по всей стране. По словам министра просвещения Сергея Кравцова, проект поможет выстроить единую, эффективно действующую систему педагогического образования в России.

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев доложил министру Сергею Кравцову о готовности Ульяновского технопарка к открытию. Оно намечено на начало 2022 года.

- Сейчас в новом образовательном пространстве завершены все ремонтные работы, ведется установка мебели и подключение учебно-лабораторного оборудования. В рамках реализации проекта университетом в школах Ульяновска и районов области открыты 19 профильных классов психолого-педагогической направленности для ранней профориентации обучающихся. С целью совершенствования знаний и творческих способностей студентов налажено взаимодействие с сетью мультимедийных исторических парков «Россия – моя история», подписано соглашение о сотрудничестве с обществом «Знание», - рассказал Игорь Петрищев.

Ольга Шестаковская