Администрация Ульяновска намерена демонтировать незаконно реконструируемый торговый павильон на улице Рябикова, 15 в Засвияжье.

Управление имущественных отношений, экономики и развития конкуренции расторгло с предпринимателем договор на размещение этого павильона и готовит исключить его адрес из схемы размещения нестационарных торговых объектов.

Причиной стал самовольный захват земельного участка: киоск площадью 20 квадратных метров бизнесмен сейчас переделывает в павильон площадью 60 квадратов. Для этого он залил бетонную подушку и закрыл проход для пешеходов. Это не понравилось жителям улицы Рябикова, и они направили жалобы в администрацию.

Также во время реконструкции предприниматель без разрешения снёс шесть клёнов. Управление по охране окружающей среды уже составило по этому факту акт, материальный ущерб оценён в 15,6 тысяч рублей.

Все перечисленные факты являются нарушением Правил благоустройства. Городские власти направляли предпринимателю предписания с требованием устранить нарушения, однако, он не только игнорирует их, но и жалуется в ответ.

Бизнесмен направил требование в Общественную палату провести экспертизу исключения его объекта из схемы размещения НТО. Члены Общественной палаты единогласно посчитали, что для этого нет никаких правовых оснований, и рекомендовали ему обратиться в суд.

Фото администрации Ульяновска