Любопытное дело удалось выиграть отделу защиты прав потребителей ГосЮрБюро, куда за помощью обратилась мать несовершеннолетней девочки из Ульяновска.

На девочку подал в суд крупный банк, который в 2014 году заключил кредитный договор с ее отцом. По договору отцу выдали потребительский кредит более 200 тысяч рублей. Платил мужчина недобросовестно, а в 2017 году неожиданно скончался.

- С супругой - матерью девочки - он был в разводе с 2013 года, поэтому бывшая жена никак не отвечала за долги мужа. Наследницей имущества и, соответственно, долгов была признана его несовершеннолетняя дочь, - пояснил член регионального отделения Ассоциации юристов России, руководитель отдела защиты прав потребителей Государственного юрбюро Денис Литвинов.

Самое интересное, что кредит был оформлен вместе со страховкой. После смерти заемщика банку была выплачена страховая сумма, тем не менее, кредиторы не отозвали иск и продолжали требовать деньги с несовершеннолетней наследницы.

- Во время судебного разбирательства я представил интересы девочки и указал на недобросовестное поведение банка. В итог суд встал на нашу сторону - кредитный договор был расторгнут, банку было отказано в удовлетворении иска в части взыскания задолженности, - отметил юрист.

Алина Николаева