В честь героев фронта, тружеников тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и к 75-летию Победы на Старом железнодорожном вокзале в Ульяновске создано культурно-историческое пространство «Дороги войны - Дороги Великой Победы», разбита сиреневая аллея, проведено благоустройство площади. Инициатором установки памятной композиции стала общественная организация мотоклуб «Ночные волки».

Александр Черепан, министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области:

– Поздравляю ульяновцев и жителей региона с праздником 9 Мая – с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Важно, чтобы каждый из нас хранил память о тех страшных и тяжелейших годах и передавал ее из поколения в поколение. Инициатива мотоклуба «Ночные волки» о восстановлении решающих для страны событий на месте Старого железнодорожного вокзала – очень верная и ответственная. Формирование комфортной городской среды благодаря реализации этого проекта приобрело важную ценность и функцию - культурную, просветительскую, историческую. Это место связано с семьей каждого ульяновца, потому что война в свое время затронула всех.

Старый железнодорожный вокзал является знаковым для Ульяновска и Ульяновской области местом. В годы Великой Отечественной войны отсюда поезда увозили бойцов на поля сражений – и это символизирует первый памятный знак «Дороги войны», установленный в 2018 году в виде вагона-теплушки.

В таких вагонах ульяновцы следовали на фронт, в них привозили раненых и снова возвращали в строй. В 1945 году вокзал стал местом, куда приходили эшелоны, на которых воины-победители возвращались домой. Поэтому второй памятный знак «Дороги Великой Победы» выполнен в виде паровоза Победы - локомотива мира, радости и светлой памяти о защитниках Родины.

В память об участниках войны – железнодорожниках – рядом с вокзалом разбит сквер и высажена аллея из 75 кустов сирени, посвященная проводникам железной дороги Александре Васильевой и Надежде Ибрагимовой.

Здание вокзала - архитектурный памятник «сталинского ампира», «первый ульяновский небоскреб», подчеркивающий величие страны-победительницы. На площади находится уникальный памятник молодому Ленину - Володе Ульянову-гимназисту. В свое время на запасном пути этой станции охранялся паровоз, который в январе 1924 года доставил тело Владимира Ильича из Горок в Москву.

СТАТИСТИКА ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ:

  • ★Четыре военных училища - два танковых, пехотное, связи и авиашкола подготовили 12 тысяч офицеров.
  • ★19 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Ульяновская область.
  • ★Каждая третья солдатская шинель была пошита на территории Ульяновской области.
  • ★В 1942 году через Ульяновск прошла стратегическая линия на Сталинград.
  • ★В Ульяновск эвакуировались наркоматы, учреждения, 15 промышленных предприятий, Московская Патриархия, дети блокадного Ленинграда.
  • ★На базе эвакуированного завода имени Сталина возникли Ульяновский автомобильный и моторный заводы.

★Ульяновский патронный завод имени Володарского за годы войны выпустил свыше 5 миллиардов патронов