19 июля областной избирком спецсвязью из ЦИК России были доставлены специальные знаки (марки) для бюллетеней на выборах депутатов ГД РФ. Такая мера необходима во избежание фальсификации.

Количество марок соответствует количеству избирательных бюллетеней, которые будут изготовлены к парламентским выборам (для голосования по федеральному и одномандатным округам) – порядка 2 млн. шт.

В избиркоме объясняют, что специальный знак – голографическая наклейка, имеющая несколько степеней защиты – не первый раз встанет на защиту избирательных бюллетеней от подделок: впервые спецмарки использовались на выборах в Госдуму в 2011 году.

Защитные марки члены участковых избирательных комиссий будут наклеивать в правом верхнем углу бюллетеней, на лицевой стороне. Под маркой поставят подписи два члена УИК с правом решающего голоса, после чего бюллетени нужно заверить печатью. На бюллетенях, которые будут использоваться в КОИБах, спецзнак будет приклеиваться на обороте. Бланки с оторванной или поврежденной голограммой при подсчете голосов учитываться не будут.

Дарья Косаринова