На смену ледяным дождям, мокрому снегу и оттепелям в Ульяновскую область пришли морозы, причем надолго. В Гидрометцентре прогнозируют, что холода затянутся до десятых чисел декабря. Среднесуточная температура в этот период будет на 5 – 6 градусов ниже климатической нормы. Наступающие морозы связаны с устойчивым антициклональным характером погоды.

Такое начало зимы не является аномальным, говорят синоптики, просто мы отвыкли от холода в декабре. В последние годы зимы были достаточно тёплыми, исключение составляет разве что 2020 год: тогда в конце ноября – начале декабря ситуация была схожа с нынешней. В основном же за последнее время температуры фиксировались выше обычного.

Как пояснили в Гидрометцентре, начавшийся период похолодания связан с образованием на севере Европейской части России антициклона, который постепенно будет оказывать влияние на Поволжье, в том числе Ульяновскую область.

Ожидается погода преимущественно без осадков и без гололедных явлений с ночными температурами -10 - - 15°C, по востоку области, поскольку он ближе к Сибири, столбик термометра в отдельные дни может опускаться до -18 - -20°C.

- Пониженный температурный режим сохранится и в первой декаде декабря, так как на высотах будут преобладать северные потоки, приносящие холодный арктический воздух, - прокомментировала начальник отдела прогнозирования областного Гидрометцентра Наталья Александрова.

Она также добавила, что наступающие морозы связаны с устойчивым антициклональным характером погоды, аномальными они не являются и до критической точки пока не доходят.

Алина Николаева

Фото: freepik.com