В конце мая в Ульяновске открылись сразу несколько магазинов «Чижик». Это новая для города сеть – дискаунтер от владельца «Пятерочек» и «Перекрестков» X5 Group. 73online.ru узнал, что продают в желто-черных «Чижиках», и сравнил цены с другими популярными магазинами.

По данным портала retail.ru, «Чижик» открывается в сравнительно небольших помещениях на 200-250 кв. м. «Пятерочки», к примеру, занимают площади от 300-350 кв. м. Соответственно, количество наименований товаров в дискаунтере меньше, а цены заявляются как низкие. При этом в «Чижике» до 60% ассортимента приходится на продукцию собственных торговых марок. В Ульяновске мы увидели, например, бренды «Светаево» (молочная продукция), «Вернер» (мясная и колбасная продукция), «Щедрый Год» (крупа и макароны), «Greenola» (соки и консервация), «Axl» (бытовая химия).

Мы сравнили цены в «Чижике», «Пятерочке», «Победе», «Гулливере» и «Магните» на стандартный «борщевой набор», огурцы-помидоры, фрукты, а также продукцию широко известных брендов, встречающихся в большинстве магазинов в одной и той же развеске.

Цены действительны на 1 июня 2023 года

Шесть магазинов в Ульяновске

В Ульяновске первые два «Чижики» появились еще месяц назад, еще четыре открылись в конце мая. Сегодня сеть представлена в городе шестью магазинами: один на Верхней террасе, три – в Новом городе, по одной точке находятся в Засвияжье и Киндяковке.

Мы отправились в засвияжский «Чижик» – он расположен на территории Промышленного рынка. Помещение небольшое, чистое, с достаточно широкими проходами. Ассортиментом напоминает ульяновскую «Победу», но наименований у местной сети, по ощущениям, больше.

В продаже – продукты повседневного спроса, бытовая химия, напитки, пиво, а также мелкая бытовая техника, немного детских игрушек, одеяла и подушки. Ульяновская «Победа», к примеру, помимо этого предлагает покупателям еще сезонные товары (сейчас это дачный инвентарь, товары для летнего отдыха) и посуду. Однако по количеству бытовой техники выигрывает «Чижик»: на полках лежат хлебопечь, мини-печь, пароочиститель, миксер с чашей и даже телевизор.

Магазин «Чижик»

Магазин «Победа»

Среди печенья и других сладостей – много позиций брендов «Карусели» петербургского производства и московского Delibon. Встречаются знакомые «Кухмастер», «Яшкино», Rafaello. Хлеб и булки в магазине продают только самарские. В снеках представлены и Lays, и Brunchers от «КДВ Яшкино».

В молочке широко представлен бренд «Светаево», но можно купить и привычный Hochland, «Очень важную корову» или плавленый сырок «Дружа» – он, кстати, в «Чижике» на десяток рублей дешевле, чем в «Пятерочке» или «Магните». А вот детские йогурты «Агуша» в «Чижике» дороже, чем в остальных сетях.

В ассортименте колбас есть и «Останкино», и «Папа может», и собственный бренд «Вернер». Полуфабрикатов и заморозки не так много, но выбрать можно. В морепродуктах есть и рыба, и креветки, и полуфабрикаты.

Ульяновских производителей мы в «Чижике» пока не увидели – хотя в других сетях встречаются местные хлеб, мороженое, подсолнечное масло и другие продукты.

Мороженое в «Победе»

«Ульяновскхлебпром» в «Пятерочке»

В обзоре участвовали магазины: «Чижик» на ул. Промышленная, 54Гс1, «Пятерочка» на 1-й Брянский пер., 7, ул. Промышленная, 38Б, «Магнит» на ул. Промышленная, 30А, «Победа» на ул. Промышленная, 83А, «Гулливер» на ул. Промышленная, 67А.

Татьяна Лисицына