Съемочная группа телесериала «Первый отдел 2» приехала в Ульяновск, где пройдут съемки 10 серии. Группа проведет в городе 4 дня – с 7 по 10 июля. В Ульяновск приехали исполнители главных ролей - Иван Колесников и Сергей Жарков. Из Петербурга приедут и другие актеры: Александр Маковский, Валерий Смекалов, Геннадий Морозов, Сергей Интяков, Александр Гаврилов, Александр Лазарев. Первой площадкой для съемочной группы станет непосредственно следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области.

Съемки сериала пройдут также и на других локациях города. Например, на берегу Волги, городском кафе и гостинице "Волга".

В основе сюжета – будни сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, которым поручают расследовать самые запутанные и опасные преступления. Главные роли в картине исполняют Иван Колесников и Сергей Жарков.

Премьера первого сезона сериала «Первый отдел» стартовала 16 ноября 2020 года на НТВ. Проект с долей 18,6 и рейтингом 5,77 стал одним из лидеров вечернего эфира на протяжении всего показа. Первый сезон киносериала получил хороший рейтинг у кинокритиков и оценен зрителями «Кинопоиска» на 7,5 звезд из 10 возможных.

Елена Скворцова