Синод РПЦ провел сегодня рокировку: назначил митрополита Симбирского и Новоспасского Иосифа главой Бурятской митрополии, а на его место поставил владыку Лонгина из Саратова. О кадровых перестановках сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

Таким образом митрополит Иосиф пробыл в Ульяновской области всего год. Его перевели в августе 2019-го с Кургана, чтобы заменить ушедшего на покой Анастасия. В последние годы его служение там сопровождалась жалобами прихожан и служителей церкви, неприятным событием также стал пожар, уничтоживший храм в Чимеево, в котором была утрачена чудотворная икона. Курганские СМИ писали, что Иосиф был недоволен своим назначением в Симбирскую митрополию и просил оставить его на старом месте, чтобы продолжить восстановление Чимеевского храма после пожара. Ульяновским журналистам Иосиф признавался, что решение о его переводе в нашу митрополию было неожиданным, и морально к нему он готов не был.

Митрополит Иосиф

За год своей службы в Ульяновске Иосиф успел освятить место под строительство Спасского собора, подписать соглашение о сотрудничестве с региональным минздравом по вопросам профилактики абортов и пропаганды здорового образа жизни, а также объехать Ульяновск со святынями во время пандемии.

Были в его ульяновской карьере и противоречивые моменты. Так, Иосиф привез с собой с Урала иеромонаха Тихона, который занял пост настоятеля храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В декабре прошлого года священник-оппозиционер Андрей Кураев опубликовал в своем ЖЖ аудиозапись проповеди Тихона, во время которой он грубо обругал детей, устроивших сквозняк в храме, и их родителей. Публикация аудиозаписи вызвала множество гневных комментариев. А два месяца назад Иосиф отстранил от служения протоиерея Игоря Пашменова за его членство в "Единой России". Пашменов был удивлен таким решением, ведь у трех предыдущих митрополитов его партбилет вопросов не вызывал. История попала в федеральные СМИ, в результате Пашменову разрешили вернуться к служению, но из "ЕР" он вышел. Не добавляла очков Иосифу и история об особо крупном мошенничестве при передаче муниципального имущества Симбирской епархии и последующем его обмене. Хотя и началась она при прошлом митрополите Анастасии, известно об истории стало только в этом году, в период правления Иосифа.

Теперь свою службу владыка Иосиф продолжит в Улан-Удэ - его назначили главой Бурятской митрополии. Его место в Ульяновске займет митрополит Лонгин (Корчагин), который с 2003 года являлся правящим саратовским архиереем. Новому Симбирскому митрополиту 59 лет. Работал экскурсоводом, преподавателем русского языка и литературы. После срочной службы в армии поступил в Московскую духовную семинарию и по ее окончании направлен в Софийскую духовную академию. Окончив учебу, вернулся в Троице-Сергиеву лавру, исполнял послушание помощника эконома. В 1992 году назначен настоятелем Московского подворья Троице-Сергиевой лавры. В 2003-м рукоположен во епископа Саратовского и Вольского, а в 2011-м назначен главой новообразованной Саратовской митрополии. 8 октября 2011 года возведен в сан митрополита. Является ректором Саратовской православной духовной семинарии, председателем редакционного совета журнала "Православие и современность", членом редакционного совета журнала "Альфа и Омега".

Митрополит Лонгин

Во время пандемии митрополит Лонгин стал участником нескольких скандалов. В апреле он осудил действия властей Саратовской области, принявших решение запретить посещение церквей в канун пасхальных богослужений в связи с угрозой COVID-19. Позицию чиновников он сравнивал с действиями советских властей, ограничивавших права верующих. В соцсетях он заявил, что храмы закрываться не будут. В мае полицейские заметили владыку на рынке, нарушающим масочный режим, но штрафовать не стали, ограничившись профилактической беседой. Порталу "Правмир" Лонгин впоследствии рассказывал о сложных взаимоотношениях с региональными властями и жаловался, что его уже называют "ковид-диссидентом". Владыка утверждал, что это не так - он признает опасность, но его смущает "избыточность мер".

В мае сообщество "Типичный Саратов" во "ВКонтакте" опубликовало информацию о том, что Лонгин покидает область и РПЦ. Владыка это опроверг и объяснил ведением против него медийных кампаний в связи с решением не закрывать церкви во время пасхальных праздников. Митрополия намеревалась подать в суд на администрацию паблика, в результате та была вынуждена обратиться за помощью к Патриарху Кириллу.

Андрей Семенов

Главное фото: eparhia-saratov.ru