В "ПОЭЗ" Ульяновск из Китая доставили авиатранспортом доставили три производственные линии для изготовления медицинских масок. Предприятие компании "НТМ Групп" скоро сможет начать производство. При трехсменном графике работы оно сможет производить до 600 тысяч масок в сутки.

Груз прибыл в аэропорт "Шереметьево", откуда был доставлен в особую экономическую зону "Ульяновск". Линия помещена под таможенную процедуру свободной зоны, что позволит компании не платить таможенную пошлину и НДС. Соответствующее регистрационное удостоверение Росздравнадзора на производство одноразовых масок получено.

Как отметил генеральный директор ПОЭЗ «Ульяновск» Олег Барабанов, "НТМ Групп" сможет приступить к производству, как только будет решен вопрос по поставкам спанбонда — сырья, необходимого для производства масок — с ОАО "Росхимзащита", федеральным оператором - координатором по обеспечению потребности субъектов в медицинских изделиях.

- В планах компании "НТМ Групп" после начала выпуска медицинских масок поставка еще нескольких линий, на которых будут производиться респираторы, изолирующие костюмы и бахилы. Мы готовы оказать поддержку в получении соответствующих сертификатов в России, а также заключении договоров с авиакомпаниями на транспортировку груза, - рассказал руководитель Корпорации развития региона Сергей Васин.