Со следующего учебного года в университетах Ульяновской области открываются новые направления подготовки специалистов ИТ-сферы. Так, УлГТУ планирует выпускать кадры для ульяновских ИТ-компаний, обучая информационным технологиям студентов гуманитарного факультета. А в УлГУ откроется центр компетенций по обучению технологиям виртуальной и дополненной реальности.

По словам первого проректора-проректора по научной работе УлГТУ Надежды Ярушкиной, технический вуз планирует увеличить число выпускников ИТ-профиля для удовлетворения потребностей региональных компаний. В рамках производственной и преддипломной практики учащиеся смогут заниматься проектированием интерфейсов сайтов, разработкой мобильных приложений, компьютерных игр, сопровождением интернет-ресурсов, а также web- и графическим дизайном.

- Сейчас всё больше различных проектов уходят в онлайн. Развиваются научные, литературные и другие интернет-издания. В связи с этим ощущается нехватка специалистов, умеющих работать с контентом, писать тексты и грамотно излагать мысли. Эксперты данной сферы нужны не меньше, чем работники, отвечающие за техническую часть. В новом учебном году мы планируем набрать группу учащихся количеством примерно 20 человек, - рассказала Надежда Ярушкина.

В УлГУ по направлению «Технология виртуальной и дополненной реальности» планируется готовить по 60 человек в год.

- Особенностью обучения станет изменение схемы подготовки специалистов. Они будут заниматься не по учебникам, а на реальных проектах. Учащиеся получат не только технические знания, но и навыки работы в команде, - поделился доцент УлГУ Дмитрий Шабалкин.