В Ульяновском государственном университете дали старт выборам ректора. Последние 15 лет (с 14 декабря 2006 года) этот пост занимает профессор, доктор физико-математических наук Борис Костишко. Согласно положению в выборах должно принимать участие не менее двух кандидатов. Однако кто сможет составить конкуренцию явному лидеру Борису Костишко, который переизбирался на пост ректора три раза, станет известно только после 6 апреля.

Процедура выборов нового ректора в УлГУ стартовала 21 марта. Согласно положению о порядке их проведения документы от кандидатов будут приниматься до 6 апреля 2021 года. Нынешний ректор вуза Борис Костишко в разговоре с 73online.ru подтвердил свое намерение участвовать в выборной гонке. Правда, о шансах на победу говорить не стал. "Это будет оценивать коллектив", — заявил Костишко.

По мнению президента вуза Юрия Полянскова, составить конкуренцию действующему ректору будет сложно:

— Могу уверенно сказать, что Борис Михайлович действительно является бесспорным лидером среди профессионального сообщества, пользуется большим авторитетом у коллег. Думаю, желающие принять участие в выборах из университета будут, но мне сложно спрогнозировать, кто сможет составить конкуренцию Костишко. У него есть все необходимые качества для этой должности: он быстро решает вопросы, у него хорошие отношения с профильными министерствами и другими структурами, общественными организациями. Да и возраст у него отличный — 55 лет. Многие в этом возрасте только начинают, — говорит Полянсков. Он также отметил, что свой голос без сомнения отдаст за действующего ректора.

55-летний Борис Костишко возглавил УлГУ в 2006 году. Тогда он стал самым молодым ректором (41 год) в России. По инициативе и при непосредственном участии Костишко в университете была создана Ассоциация иностранных студентов в 2016 году. Он опубликовал более 200 научных и учебно-методических работ, в том числе монографию и учебное пособие с грифом УМО (Учебно-методического объединения вузов России — прим. ред.). В своем недавнем интервью 73online.ru сам Костишко в числе главных достижений называл присвоение УлГУ статуса опорного вуза региона, строительство спортивных сооружений и учебных корпусов и "сохранение университетского духа". На вопрос есть ли для него жизнь вне УлГУ, Костишко ответил, что "пожалуй, нет".

Как отметил один из сотрудников вуза, более достойного кандидата, чем Борис Костишко, у них нет. "Да и в общем-то никто не претендует. Он нас полностью всех устраивает", — говорит источник портала. По его словам, если кандидаты и будут, то только для того, чтобы выборы считались действительными.

Согласно положению, чтобы выборы состоялись, заявить о своем желании избираться должны как минимум два кандидата. Кроме того, своих кандидатов также могут выдвинуть Ученый Совет УлГУ, ученые советы факультетов и трудовые коллективы.

Новый ректор будет избираться тайным или открытым голосованием на Конференции вуза. Кандидаты должны будут представить свою программу, а избранным будет считаться тот, кто получит на выборной конференции работников и обучающихся университета не менее 50% голосов. Будущие кандидаты должны иметь высшее профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, управления персоналом, иметь ученую степень и ученое звание. Стаж научной или научно-педагогической работы должен быть не менее 5 лет. Кроме того, в выборах не могут принимать участие сотрудники старше 70 лет. Ректор избирается сроком до 5 лет.

Елена Скворцова