Студентами последнего курса УлГТУ был разработан пилотный проект веб-сервиса «ContentChecker», который позволит проводить анализ текстов по метаразметке для выявления экстремистских материалов. Отметим, что дипломные работы выпускников были созданы в рамках программы «Стартап как диплом». Площадкой для реализации программы стал НОЦ «Точка кипения УлГТУ», где команда студентов под руководством директора научно-образовательного центра Дениса Ефремова и представила новую разработку.

В 2021 году УлГТУ вошёл в число вузов — участников программы «Стартап как диплом», направленной на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства, а также на поддержку молодежного бизнеса. Дипломы выпускников должны представлять собой реально существующие бизнес-проекты. Именно поэтому для защиты своих дипломных работ студенты Наиля Мусина, Олег Никонов и Дмитрий Балыков выбрали проблему увеличения числа зарегистрированных в России преступлений экстремистской направленности.

- Проект решает проблему увеличения числа зарегистрированных в России преступлений экстремистской направленности, по итогам 2020 года их стало больше на 42%. «ContentChecker» — это автоматизированная информационная система, которая позволяет найти запрещенную информацию в ранее опубликованных материалах. Обращение СМИ, блогеров, издательств, государственных служащих и политических деятелей к данной системе поможет снизить риски возбуждения уголовных, административных дел, а также предотвратить падение авторитета и уровня доверия со стороны общественности. У сервиса нет прямых аналогов и конкурентов на российском рынке», - рассказал Денис Ефремов.

Справка 73online.ru:

Участники проекта: студентка специальности «Информационные системы и технологии» Наиля Мусина и студент специальности «Менеджмент» Олег Никонов, а также студент специальности «Теоретическая и прикладная лингвистика» Дмитрий Балыков.

Наиля Мусина выступила ведущим разработчиком и подготовила диплом на тему «Автоматизированная информационная система обнаружения нелегального контента в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с применением методов компьютерной лингвистики». Олег Никонов, маркетолог проекта, посвятил диплом теме «Разработка маркетинговых программ по реализации ценовой и товарной политики стартапа». А Дмитрий Балыков исследовал тексты экстремистского содержания для реализации проекта мониторинга легальности цифрового контента.

Фото: сайт ulstu

Анастасия Турович