На сайте Ульяновского государственного технического университета опубликованы новые правила приема в вуз в 2023 году: от абитуриентов не потребуют согласия о зачислении на бюджет, введут приоритеты и единое время окончания приема оригиналов аттестата.

Министерство науки и высшего образования России издало приказ об изменениях, внесенных в Порядок приема абитуриентов вузов. В соответствии с ним обновлены Правила приема абитуриентов УлГТУ.

Так, в следующем году будет сокращено количество специальностей и направлений подготовки, по которым поступающий может одновременно участвовать в конкурсе: раньше их было десять, теперь нужно выбрать пять. Подавая документы, абитуриент должен составить своего рода рейтинг из этих направлений по приоритетам.

Процедура подписания согласия на зачисление на бюджетные места отменена. Приемная комиссия будет публиковать конкурсные списки, исходя из приоритетов абитуриентов.

После принятия окончательного решения поступающим необходимо предоставить приемной комиссии оригинал документа об образовании. Сделать это можно лично, через почтовую связь, портал абитуриента УлГТУ или через суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

- Мы в целом позитивно оцениваем эти нововведения. Процедура становится более понятной и систематизированной. Абитуриентам необходимо сразу сосредоточиться на конкретных направлениях, записаться на нужные предметы ЕГЭ и активнее готовиться к профильным экзаменам, - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии УлГТУ Иван Горбачев.

Также по новым правилам установлены единые сроки приема на бюджетные места по всем формам обучения. Приемная кампания - 2023 стартует в УлГТУ 20 июня. Для поступающих на бюджет по внутренним испытаниям прием завершается 14 июля, на бюджет по результатам ЕГЭ - 25 июля. Предельное время подачи оригиналов документов в общем конкурсе – 3 августа.

В 2023 году для абитуриентов будет доступно 898 бюджетных мест на бакалавриате и специалитете и 230 в магистратуре.

Алина Николаева

Фото: УлГТУ