Сегодня во внутреннем дворике УлГПУ прощались с бывшим ректором Юрием Грушевским. Он руководил вузом более 20 лет, при нем педагогический институт получил более высокий статус университета. Юрий Анатольевич приложил много сил для развития образования в регионе, вел большую общественную работу и признан почетным гражданином Ульяновска. Его жизнь оборвалась 19 мая на 75 году жизни.

Желающие проститься с Юрием Анатольевичем собрались в 11 часов во внутреннем дворике педагогического университета.

Проводить Грушевского в последний путь пришел нынешний ректор УлГПУ Игорь Петрищев.

Депутат ЗСО Сергей Шерстнев возложил к гробу красные гвоздики.

Сотрудники говорят, что Грушевский достойно руководил вузом: "Именно благодаря ему мы работаем в нашем самостоятельном университете. Был потрясающим стратегом, видел на два шага вперёд, проводил очень мудрую кадровую политику, постоянно заботился о студентах".

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев: "Этот человек являлся первым избранным ректором, его руководство пришлось на достаточно сложный период, и Юрий Анатольевич много сделал для университета".

Бывший ректор УлГПУ Тамара Девяткина в черном траурном платье и экс-министр строительства Михаил Шканов.

Депутаты Гордумы Алексей Клоков и вице-спикер Заксобрания Василий Гвоздев тоже сегодня пришли в УлГПУ проститься с бывшим ректором.

Из близких родственников на церемонии была дочь Грушевского Ольга. Она рассказала, что отец болел коронавирусом, его пришлось перевести на ИВЛ. Инфекция дала осложнения, и у Юрия Анатольевича оторвался тромб.

Жена Грушевского не смогла быть на прощании — слегла после известия о смерти мужа.

В толпе часто повторяют: "Ушла эпоха".

Отпевание пройдет в Воскресенско-Германовском храме, похоронят Юрия Анатольевича на Ишеевском кладбище. Поминальный обед состоится в столовой УлГПУ на улице Корюкина.

Андрей Семёнов

Елена Скворцова