В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова завершился проект «Школа современных медиатехнологий «МедиаГуру».

Данный проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, он является площадкой для формирования и обучения региональной команды молодежных тренеров в сфере медиа по базовым темам современного медиатворчества у профессиональных журналистов и преподавателей в форме тренингов, мастер-классов, семинаров. Это способствует их личностному развитию и дальнейшей работе в системе студенческого самоуправления, в области проектной деятельности и информационной молодежной политики.

Конкурсы на лучшие фотографии, публикации, видеосюжеты, мастер-классы и тренинги, - все это было организовано для старшеклассников и студентов в рамках школы «МедиаГуру». Образовательный интенсив с молодыми медийщиками проводили опытные тренеры, признанные специалисты в медийной сфере.

Анна Кот и Артём Ергунёв дали практический мастер-класс для тех, кто интересуется SMM-журналистикой и хочет создать свою группу в социальных сетях с самым интересным и современным контентом.

Как создавать интересный и красивый видеоконтент? Чем хорошее видео отличается от плохого? Как научиться монтировать и создавать моушн-графику без дорогих онлайн-курсов? На эти вопросы в своем мастер-классе ответила видеограф и моушн-дизайнер Анастасия Кирьякова.

Артём Петров – корреспондент телеканалов «Россия 1» и «Россия 24», ведущий программы «Вести-Ульяновск», автор и ведущий правовой программы «Вести. Дежурная часть» рассказал о работе на съемочной площадке, что должен знать и уметь телевизионный корреспондент.

Мастер-класс фотографа пресс-службы губернатора Ульяновской области Ярослава Бычкова был предназначен для тех, кто серьезно увлекается фотографией. Ярослав на примере личного опыта рассказал о том, каким должна быть портретная и репортажная фотография, поделился своими профессиональными хитростями.

Директор центра по связям с общественностью УлГПУ Елена Сенчева провела мастер-классы, посвященные двум темам: теме формирования имиджа самого журналиста, что необходимо делать, чтобы получить доверие героев своих публикаций и в итоге сделать качественный медиапродукт. Вторая тема занятий – как найти интересный информационный повод для публикации или телесюжета.

Занятия с участниками медиашколы провел также федеральный эксперт – региональный координатор проекта «Пространство развития» Российского союза молодежи Эльвин Гурбанов.

Студенты, прошедшие полностью образовательный интенсив, получили сертификаты на итоговом форуме Школы «МедиаГуру». Полученные знания они будут претворять в медиасфере систем школьного и студенческого самоуправления.